Skip links

Membros da Congregação

Instituto de Estudos da Linguagem da Unicamp

Início Membros Regimento Documentos Calendário e Pautas

Membros Natos

MEMBROS NATOS


Diretor

Petrilson Alan Pinheiro da Silva


Diretor Associado

Mónica Graciela Zoppi Fontana


Chefe do Departamento de Linguística

Sheila Elias de Oliveira


Chefe do Departamento de Linguística Aplicada

Cynthia Agra de Brito Neves


Chefe do Departamento de Teoria Literária

Elena Brugioni


Coordenadora da Pós-graduação

Márcia Azevedo de Abreu


Coordenadora da Graduação

Maria Filomena Spatti Sândalo


Coordenadora da Extensão

Dayane Celestino de Almeida

REPRESENTAÇÃO DOCENTE POR CATEGORIA

MS-6:

TITULARES

Antonio Alcir Bernárdez Pécora

Inês Signorini

Márcio Orlando Seligmann Silva

Maria Irma Hadler Coudry

SUPLENTES

Francisco Foot Hardman

MS-5:

TITULARES

Isabella Tardin Cardoso

Orna Messer Levin

Marcelo El Khouri Buzato

Lucia Granja

SUPLENTES

Miriam Viviana Gárate

Marcos Antonio Siscar

Anna Christina Bentes da Silva

MS-3:

TITULARES

Jefferson Cano

Daniela Palma

Alfredo Cesar Barbosa de Melo

Érica Luciene Alves de Lima

SUPLENTES

Márcia Rodrigues de Souza Mendonça

Eduardo Sterzi de Carvalho Júnior

Rodrigo Esteves de Lima Lopes

Cristina Henrique da Costa

MEMBRO COMPLEMENTÁRIO DOCENTE POR DEPARTAMENTO

TITULARES

Departamento de Linguística

Livia Oushiro

Departamento de Linguística Aplicada

Maria Viviane do Amaral Veras

Departamento de Teoria Literária

Fabio Akcelrud Durão

SUPLENTES

Departamento de Linguística

Flávio Ribeiro de Oliveira

Departamento de Linguística Aplicada

Simone Tiemi Hashiguti

Departamento de Teoria Literária

Marcos Aparecido Lopes

REPRESENTANTES DOS FUNCIONÁRIOS TÉCNICOS E ADMINISTRATIVOS

TITULARES

Anibal Fabiano Alves Rocha de Carvalho

Roberta de Moura Botelho

Crisllene Queiróz Custódio

SUPLENTES

Cláudio Pereira Platero

Gisele Rodrigues do Nascimento

Miguel Leonel dos Santos

REPRESENTAÇÃO DISCENTE

TITULARES

Lai Netto Otsuka

Viviane Aparecida Carvalho

Milena Teles Silva

Lara Martins Ribeiro

Isaac Fernandes De Almeida

Mônica Maldi Pereira Sacco

SUPLENTES

Maria Clara Salla Nogueira

Vitória Bonuccelli Heringer Lisboa

Rubens Alexandre Alaite Silva Lira

Marina Bitencourt Dos Santos

Marcondes Cabral de Abreu

Adriana Aparecida de Jesus Reis

CONVIDADOS


Coordenadora da Publicações

Dayane Celestino de Almeida

Graduação

Fonoaudiologia (Coordenador Associado)

Thiago Oliveira da Motta Sampaio

Linguística (Coordenadora e Coordenadora Associada)

Ana Cláudia Fernandes Ferreira

Letras (Coordenadora e Coordenador Associado)

Jacqueline Peixoto Barbosa

Karin Camolese Vivanco

Estudos Literários (Coordenadora e Coordenadora Associada)

Lucia Granja

Mario Luiz Frungillo

Pular para o conteúdo